当スタジオの指導方針

当スタジオではクラシックバレエを通じ、体力、精神力の強化及び豊かな感性、個性、リズム感などを伸ばし、踊りの基礎となる姿勢、柔軟性を正しく習得し、踊る事の楽しさや舞台芸術の素晴らしさを学んでいただきたいと考えております。

生徒の皆様の一人一人としっかり向き合い、バレエを通してたくさんの夢を与えながら、バレリーナとしてだけではなく、一人の人としての成長の手助けをしていけたらと願っております。

クラスレッスン・スケジュール

2012年9月〜
  水曜 木曜 金曜 土曜
幼児クラス
(50分)
16:00〜16:50   16:00〜16:50  
初等科
(1時間15分)
17:00〜18:15   17:00〜18:15 15:00〜16:20
(経験者向)※注1
中等科
(1時間20分)
18:00〜19:20   18:00〜19:20
高等科
(1時間30分)
19:30〜21:00
(中・上級)
  19:30〜21:00
(中・上級)
18:00〜19:30
(中・上級)
一般クラス
(木曜:1時間30分)
(土曜:1時間20分)
  10:30〜12:00
(初心者向)
  16:30〜17:50
(初級)
※水、金曜日の18:00〜18:15は、初等科と中等科の合同ストレッチの時間となります。
※注1:水、金曜日の初等科に通っている、もしくは経験者のみ。初心者対応のクラスではありません。
  • 対象クラスの目安
    • 幼児クラス:3歳〜小学1年生くらいまで
    • 初等科:小学校低学年
    • 中等科:小学校高学年
    • 高等科:中学生以上、経験者
  • 原則として週1回受講の方は月4回、週2回の方は月8回、週3回の方は月12回のレッスンとなります。
  • 事前にご連絡をいただければ、振替レッスンも可能です。
  • 一般クラスの方で高等科(ポワント有)の受講を希望される方はご相談ください。

月謝・入会金について

当スタジオの月謝は前納制です。月の最後のレッスン日までに翌月の月謝を納入していただきます。

月謝制

  週1回 週2回 週3回
幼児クラス 6,000円 9,000円
初等科、中等科 6,500円 9,500円 12,500円
高等科 7,000円 10,000円 13,000円
一般クラス 7,000円 10,000円

チケット制(一般クラスのみ)

1回券 2,000円
5回券(有効期間:3ヶ月) 9,500円
10回券(有効期間:6ヶ月) 18,000円
  • 一般クラスの方はチケットにて高等科の受講も可能です。ただし人数制限の際は月謝制の方が優先となります。
※上記はいずれも施設管理・維持費、冷暖房費が含まれます。

入会金

  • ご入会時にお一人様につき5,000円を申し受けます。ただし、ファミリー2人目から無料とさせていただきます。